汽车产经网

万钢

万钢 科学技术部 科学技术部部长

  • 籍贯/国籍

    上海

  • 从业经历

    50年

  • 学历

    工学博士

万钢,男,汉族,1952年8月生,上海市人,致公党成员,德国克劳斯塔尔工业大学机械系毕业,研究生学历,博士学位,教授。现任十一届全国政协副主席,致公党中央主席,科学技术部部长。1978年毕业于东北林业学院并留校任教,1979年至1981年在同济大学结构理论研究所实验力学专业学习,1981获得硕士学位并留校任教。1985年至1991年赴德国克劳斯塔尔工业大学机械系攻读博士学位。1991年至2001年在德国奥迪汽车公司工作。2001年1月,任同济大学新能源汽车工程中心主任,2001年8月任同济大学校长助理,2003年6月任同济大学副校长(主持工作),2004年7月起任同济大学校长(副部长级)。2006年12月,任中国致公党中央副主席。2007年4月起,任科学技术部部长。2007年12月,任中国致公党中央主席。2003年起,当选十届全国政协委员、常委;2008年3月,当选为十一届全国政协副主席。2013年3月,当选为十二届全国政协副主席,致公党中央主席,科学技术部部长;2016当选十二届全国政协副主席,致公党中央主席,科学技术部部长,中国科学技术协会主席;2018当选十三届全国政协副主席。

近期专访
教育经历
  • 不详--1978年07月03日东北林业学院不详
  • 1979年09月03日--1981年07月01日同济大学结构理论研究所实验力学
  • 1985年09月02日--1991年07月01日德国克劳斯塔尔工业大学机械系
工作经历
  • 1991年09月02日--2001年09月25日德国奥迪汽车公司未知
  • 2001年01月01日--2001年08月01日同济大学新能源汽车工程中心主任
  • 2001年08月01日--2003年06月02日同济大学校长助理
  • 2003年06月02日--2004年07月01日同济大学副校长(主持工作)
  • 2004年07月01日--2006年12月01日同济大学校长(副部长级)
  • 2006年12月01日--2007年04月02日中国致公党中央副主席
  • 2007年04月02日--2007年12月01日科学技术部部长
  • 2007年12月01日--至今中国致公党中央主席
  • 2003年01月01日--2008年03月01日十届全国政协委员、常委
  • 2008年03月01日--2013年03月01日十一届全国政协副主席
  • 2013年03月01日--至今十二届全国政协副主席